Как получить СНИЛС иностранному гражданину?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить СНИЛС иностранному гражданину?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


С апреля 2019 года пластиковые карточки, на которых был напечатан номер СНИЛС, больше не оформляют. Но это вовсе не значит, что регистрация в системе обязательного пенсионного страхования теперь не требуется.

Как получить СНИЛС иностранному гражданину?

Иностранцы тоже могут зарегистрироваться в программе ОПС, чтобы получать господдержку в России, но для этого им необходимо выполнить два требования:

  1. Получить вид на жительство или разрешение на временное проживание минимум на шесть месяцев.
  2. Устроиться на работу: заключить трудовой договор или гражданско-правовой.

Порядок получения СНИЛС тот же, что и для российских граждан. Обращаться можно напрямую в Социальный фонд или к работодателю. Сроки оформления — такие же, как для россиян.

Из документов потребуются:

  • заполненная анкета (форму и образец предоставят по месту обращения);
  • паспорт;
  • документ, дающий право на проживание в России.

Стоимость (цена) оформления

Для получения этого документа не требуется оплаты никаких взносов и пошлин. Это правило касается всех заявителей, независимо от их гражданства и национальности (как россиян, так и иностранцев).

Все государственные услуги, которые предоставляет Пенсионный фонд РФ, в том числе оформление страхового пенсионного номера, осуществляются абсолютно бесплатно . Для получения СНИЛС иностранцам не нужно оплачивать ни взносов, ни госпошлин, таким образом, стоимость СНИЛС составляет 0 рублей.

Правда, при оформлении СНИЛС представителем другой страны, заявителю придется потратиться на услуги переводческого агентства и нотариального заверения перевода паспорта . Стоимость таких услуг может быть различна, в зависимости от той организации, в которую вы обратились. В среднем за нотариальный перевод паспорта подобные агентства сегодня берут от 1000 рублей и выше.

Как и где оформить СНИЛС иностранцу: процедура, документы

В соответствии со ст. 5 закона № 27 органом, уполномоченным осуществлять пенсионное страхование, а также вести учет застрахованных лиц, является ПФР. Соответственно, для оформления СНИЛС иностранцу необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту его регистрации.

Для оформления СНИЛС от иностранца потребуются:

  • заявление;
  • заполненная анкета застрахованного лица;
  • национальный паспорт (если документ оформлен на иностранном языке, обязателен нотариально заверенный перевод текста паспорта);
  • документ, подтверждающий легальность пребывания на территории РФ (разрешение на временное пребывание или вид на жительство).

Заявление и анкета застрахованного заполняются сотрудником ПФР в момент обращения. Заполненные данные иностранец обязан проверить и подтвердить их правильность собственноручной подписью.

Стоимость и срок получения карты

Факт! Оформление страхового свидетельства СНИЛС является абсолютно бесплатной государственной услугой. Не нужно платить никаких пошлин и взносов. Причем, приезжие граждане тоже не обязаны ничего выплачивать, так как получить СНИЛС иностранцу никак не сложнее.

Сроки выдачи карт находятся в диапазоне от 5 дней до одного месяца. Верхняя граница этого диапазона достигается при оформлении документа через работодателя. Это происходит из-за того, что дополнительно включаются сроки на передачу документов в Пенсионный фонд и обратно. Работодатель обязуется передать все необходимые документы в течении двух недель после принятия лица на работу. А ПФР передает готовое свидетельство обратно через пять рабочих дней.

Что такое СНИЛС и законные обоснования оформления для граждан других государств

СНИЛС – аббревиатура, расшифровывающаяся как страховой номер индивидуального лицевого счета. Такой номер нужен не только гражданам РФ: он также актуален для иностранцев, прибывших в РФ по трудовому договору. Страховой номер индивидуален для каждого человека, получившего его, и, в первую очередь, является гарантом начисления пенсии при официальном трудоустройстве в дальнейшем. Другими причинами, по которым этот номер важен, являются следующие возможности:

  1. Оформление карты в поликлинике и других медицинских учреждениях, получение медицинской помощи.
  2. Оформление банковского кредита.
  3. Участие в государственных программах.

На самом деле порядок получения СНИЛС довольно прост, далее мы расскажем вам пошагово, как оформить документ. На 2018 год существует 2 способа, как оформить СНИЛС иностранному гражданину:

  1. Через работодателя. Если вы находитесь в России по трудовому договору, то все обязанности с вас снимаются и передаются вашему работодателю. Вам остается предоставить ему свои данные, а о самой процедуре потенциальный начальник должен позаботиться самостоятельно, иначе он понесет административное наказание.
  2. Собственноручно подать заявление в Пенсионный фонд. Этот способ пользуется спросом у постоянно проживающих в РФ безработных лиц, так как если у вас нет начальника или работодателя, то право на получение СНИЛС остается за вами, но оно не перерастает в обязанность.

Если вы — работающий иностранный гражданин, то порядок и оформление будут выглядеть следующим образом:

  • работодатель в течение 2 недель после официального трудоустройства иностранца обязан предоставить все документы в Пенсионный фонд РФ;
  • после приема документов ПФ РФ в течение 3 недель изготовит страховое пенсионное свидетельство, где и будет идентифицирован ваш индивидуальный номер СНИЛС (срок более длительный, чем у граждан РФ, это обосновано тем, что проводится дополнительная проверка сведений об иностранном лице);
  • далее начальник должен вручить вам документ в недельный срок, ваша обязанность – проверить достоверность своих данных и подписать бланк по форме АДИ-5, который работодатель относит для подтверждения в ПФ РФ.

Условия получения СНИЛСа иностранными гражданами либо гражданами без прописки

В нашей стране каждый иностранный гражданин имеет право получить СНИЛС, стать участником отечественной страховой пенсионной системы. Сюда можно отнести детей, безработных, иностранных граждан, работающих по трудовому договору, постоянно проживающие на территории нашей страны, или временно пребывающие в России. Исключением становятся только иностранцы — специалисты с высокой квалификацией. Если гражданин не планирует трудоустраиваться в России, получение СНИЛСа для него не является обязательным. После получения страхового свидетельства иностранный гражданин имеет право:

  • легально трудоустроиться;
  • получать социальные выплаты и пособия (по безработице, с потерей кормильца, прочее);
  • получать бесплатную медицинскую помощь (если есть полис медицинского страхования).

Если гражданин работает на территории нашей страны, СНИЛС гарантирует ему получение пенсии, но только после оформления вида на жительство или получения российского гражданства.

Может ли иностранец претендовать на пенсию

Получать социальные выплаты в России имеют право не только граждане РФ, но и иностранцы, работающие на ее территории. Необходимо представить подтверждающие документы, например, ВНЖ и достичь установленного возраста.

Пенсия выплачивается не только по достижении старости, но и при потере кормильца, по инвалидности.

СНИЛС необходимый для каждого человека документ. Имея это свидетельство, приезжий получает медицинскую помощь, может рассчитывать на льготы и выплаты от государства. На личный счёт накапливается будущая пенсия.

Иностранцу в России для получения медицинских услуг необходимо оформить страховой полис.

Также иностранцу нужно оформить ИНН – без налогового номера нельзя легально трудоустроиться взять кредит в банке и т. п.

Также СНИЛС потребуется во время оформления гражданства РФ новорожденному ребенку независимо от того россиянин он или иностранец.

Как заполняется заявление?

Структура заявления на получение СНИЛС для иностранных граждан выглядит следующим образом:

  • В правой верхней части располагается стандартная «шапка» анкеты «Утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от дд.мм.гг.;
  • Название анкеты — «Анкета застрахованного лица»;

В левой части анкеты указана её форма «АДВ-1».

Нужно учитывать регламентированную форму заполнения печатными буквами.

  • Далее идет основная часть анкеты. В ней нужно указать следующие данные застрахованного лица: фамилию, имя, отчество, половую принадлежность, дату рождения, место рождения (город, район, область, страна), тип гражданства, адрес постоянного места жительства, адрес постоянной регистрации, адрес фактического места жительства (строка заполняется, если адрес постоянного жительства и места фактического пребывания отличается), телефоны (домашний, рабочий);
  • Паспортные данные (паспортные серия и номер, где и когда выдан);
  • Дата заполнения и подпись застрахованного лица;

Как проверить пенсионные накопления по СНИЛС?

Что делать при утере СНИЛС

При утрате документа необходимо его восстановить. Это нужно делать сразу после установления факта пропажи.

Для этого работодателю представляют заявление на выдачу дубликата. Если иностранец не трудоустроен или является самозанятым, требуется лично посетить отделение ПФ по адресу регистрации для получения нового документа. При наличии подтвержденной записи на портале Госуслуг оформить заявку можно через него.

При утере свидетельства старого образца получают уведомление по новой форме. Получением дубликата детям до 14 лет занимаются их родители (усыновители). Они должны написать заявление о выдаче документа. Если ребенок старше 14 лет, он может самостоятельно в стандартном порядке обратиться в ПФ. Номер СНИЛС не меняется.

Новый дубликат сделают в течение 1 месяца с даты обращения. Пошлину за восстановление или штраф вносить не нужно. Документ выдают в электронном или бумажном виде.

СНИЛС необходимо получить иностранцу для полноценного использования социальных гарантий и госуслуг РФ. Документ можно оформить самостоятельно в ПФ или через работодателя. За изготовление бумаги оплата не предусмотрена.

Что необходимо, чтобы оформить СНИЛС иностранцу?

Несмотря на то, что мы уже ответили на вопрос, обязательна ли временная прописка при подаче заявления на СНИЛС, стоит уточнить, что полное отсутствие регистрации может стать препятствием для получения документа. Иными словами, на вопрос, нужна ли для СНИЛСа временная регистрация – ответ положительный. Прописка, временная или постоянная требуется в обязательном порядке.

Кроме прописки, необходимо правильно заполнить АДВ (анкету) застрахованного лица по указанной форме и подать в любое управление ПФР. При передаче необходимо предъявить документ, который удостоверяет личность обратившегося гражданина (перевод паспорта на русский язык) и бумагу, которая подтверждает законность пребывания человека на территории государства.

Если речь идет о получении СНИЛСа на детей, то при подаче анкеты потребуется предъявить не только перевод паспорта на русский язык, причем заверенный нотариально, но и бумагу, удостоверяющую законное представительство обратившегося лица.

Открытие страхового номера для иностранцев

Закон о правовом статусе иностранцев в России № 115-ФЗ не запрещает иностранцам, легально пребывающим в стране, устраиваться на работу самим, нанимать персонал или регистрироваться как субъект хозяйствования. При наличии всех разрешений (на работу, трудового патента и т.п.) человек автоматически становится застрахованным в системе пенсионного обеспечения РФ. Исключение составляют только высококвалифицированные специалисты – их в систему ОПС не включают.

Для всех остальных иностранцев, желающих долго и плодотворно трудиться на территории России, получение СНИЛС – обязательное условие при оформлении на работу.

Сдать документы в отделение Пенсионного фонда может как сам иностранец, даже не будучи трудоустроенным на текущий момент, так и его наниматель.

Заблаговременное получение лицевого номера будет разумным шагом, если иностранец планирует длительно оставаться в России, а со временем остаться на ПМЖ или сменить гражданство. Так, например, оформленный СНИЛС для граждан Украины позволит им накапливать пенсионные взносы задолго до подачи ходатайства о принятии в гражданство.

Получить такой идентификатор может не только взрослый гость из дальнего или ближнего зарубежья, но и его несовершеннолетние дети (от 14 лет). Кроме того, мигрант, приехавший в Россию с семьей, может оформить СНИЛС для всех ее членов. В данном случае не имеет значения, трудоустроены они или нет. Главное условие – официальное подтверждение законности пребывания в стране.

Наиболее просто пройти процедуру могут белорусы и жители стран ЕАЭС. Поскольку в плане трудоустройства они не привязаны к региону, указанному в патенте, они могут выбирать любой город.

Порядок получения для иностранца

Проблемы, связанные с регистрацией в системе персонифицированного учета, работающий мигрант всегда может переложить на нанимателя. Конечно, если сам работодатель придерживается требований трудового законодательства.

Даже если с работой пока не сложилось, о страховом свидетельстве все же лучше задуматься. В этом случае информация о том, что нужно для получения СНИЛС иностранному гражданину самостоятельно, будет весьма кстати. По общему правилу это:

  • заявление-анкета;
  • удостоверение личности, переведенное на русский язык;
  • подтверждение того, что человек не нарушает миграционное законодательство России;
  • при обращении через представителя – его паспорт и нотариальная доверенность.

Выдается ли СНИЛС иностранным гражданам?

Если в отношении россиян процедура получения документа в большинстве случаев производится еще до начала трудовой деятельности, то в отношении иностранцев возникают вопросы. В соответствии с 115-ФЗ, связанном с правовым положением иностранных граждан в России, каждый человек, приезжающий в РФ вправе включиться в пенсионную систему.
На основании нормативного акта иностранец, желающий официально работать, оформляет страховое свидетельство. На счет работодатель делает отчисления.

Внимание! Единственная аудитория лиц, приехавших из других стран, которые не могут оформить СНИЛС, являются высококвалифицированные специалисты.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вопросы и ответы про СНИЛС

Как узнать номер СНИЛС?

Узнать номер СНИЛС иностранный гражданин может несколькими способами:

1. Номер СНИЛС указан на страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования, которое выглядит следующим образом:

2. Номер СНИЛС можно узнать, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства с документом, удостоверяющим личность.

3. Номер СНИЛС можно узнать в кадровой службе организации, где иностранный гражданин официально трудоустроен.

Что делать, если потерян СНИЛС?

Если иностранный гражданин потерял СНИЛС, необходимо обратиться в ПФР за его дубликатом. Сделать это можно самостоятельно или через работодателя.

Можно ли поменять СНИЛС?

Нет, поменять СНИЛС иностранца нельзя, так как номер присваивается один раз и на всю жизнь, также как и гражданам РФ.

Если у вас остались вопросы про оформление СНИЛС иностранцам, вы можете задать их в комментариях к статье или онлайн юристу нашего сайта.

Пожалуйста, поставьте +, если вам была полезна наша статья про то, как оформить СНИЛС иностранному гражданину, или о том, как получить СНИЛС на работника-иностранца, или же сохраните информацию о том, как можно получить СНИЛС иностранному гражданину в соц.сетях:

С начала эпохи трудового патента нового образца (январь 2015) этот документ оформлялся как с ИНН, так и без него. Присвоение ИНН и оплата патента по ИНН в 2020 не были обязательными. Согласно новым правилам ФМС, с 14 марта 2020 года ИНН для иностранного гражданина объявляется обязательным документом (как и полис ДМС). Отсутствие ИНН лишает возможности как получить патент, так и оплатить и продлить патент, что делает нахождение ИГ на территории России и на рабочем месте нелегальным.

ИННидентификационный номер налогоплательщика, единый по всем видам налогов и сборов на всей территории России. Он присваивается каждому налогоплательщику (ст. 84 НК РФ). Налогоплательщики — это в том числе физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). А физические лица — это не только российские, но и иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 11 НК РФ). Следовательно, ИНН присваивается как гражданам России, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства, у которых возникает обязанность по уплате того или иного налога.

Но не многие знают, что ИНН — не просто номер, который указали в патенте. Свидетельство ИНН печатается на специальном бланке о постановке на учет физического лица в налоговом органе. В нем обязательно указывается ФИО иностранного гражданина, номер налогового органа, выдавшего ИНН, серия и номер данного документа.

Получить свидетельство ИНН иностранному гражданину можно самостоятельно и бесплатно — при личном обращении в территориальную Инспекцию ФНС по месту миграционного учета (регистрации).

Необходимые документы для подачи заявки — паспорт, регистрация, патент (при наличии). Срок выдачи ИНН — 5 рабочих дней.ВАЖНО! По типу документов бывает выдача первичного Уведомления о присвоении ИНН — оно временное, с ограниченным сроком действия. Можно заменить его на Свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе — этот документ выдается без срока действия (раз и навсегда).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *