Наследство на квартиру: быстро разбираемся в тонкостях закона

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство на квартиру: быстро разбираемся в тонкостях закона». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


Нотариус всегда разъясняет наследникам, какие документы нужны для права наследования, но иногда их бывает невозможно найти, либо наследодатель не оформлял их при жизни. Такая ситуация часто складывается в отношении дачных участков, полученных еще в советское время и не оформленных должным образом. Кроме того, документы могли быть утрачены в результате пожара и других причин.

Общие документы для нотариуса при наследовании

Для получения справки от нотариуса о вступлении в наследство вам потребуется следующий перечень документов.

Основной список включает документы, подтверждающие личность обратившегося наследника (паспорт, иное удостоверение личности), факт смерти наследодателя, место его жительства перед смертью (место открытия наследства), основание наследования. Наследственное дело открывается в любой нотариальной конторе, находящейся на территории района, где был прописан умерший.

Факт смерти подтверждает:

  • свидетельство ЗАГС о смерти наследодателя;
  • решение суда о признании лица умершим;
  • справка, выданная уполномоченным органом другого государства;
  • сведения из Реестра ЗАГС.

Свидетельство о смерти оформляется в единственном экземпляре и выдается органом ЗАГС лицу, которое представило медицинскую справку о смерти гражданина. Как правило, оно находится у одного наследника, а их может быть несколько. При отсутствии этого документа, для оформления наследства нотариус вправе сделать запрос в органы регистрации актов гражданского состояния и получить выписку из реестра актов записи о смерти.

Место открытия наследства устанавливается на основании следующих документов:

  • справка органов МВД, управляющей компании, ТСЖ о месте регистрации наследодателя;
  • документ, подтверждающий нахождение наследуемого имущества на территории РФ, если умерший гражданин проживал за границей;
  • решения суда, в случае отсутствия постоянной (временной) регистрации.

Наследники приобретают не только имущество, но и долги покойного. Их делят пропорционально полученным долям. Но это касается не всех неуплат.

Ольга Широкова Юрист Европейской Юридической Службы.

В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете наследования. Это алиментные платежи, возмещение ущерба, нанесённого здоровью и имуществу других людей, займы у физических лиц, не подтверждённые распиской, моральные компенсации. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Если покойный погряз в долгах и завещал их вам, иногда выгоднее отказаться от наследства. Посчитайте, как будет лучше. Оформить отказ можно в течение полугода. Аннулировать его нельзя. Также невозможно отказаться от части наследства — либо всё, либо ничего.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Итак, разберемся, какие документы нужны для наследства на квартиру. Изначально нотариус попросит предъявить общегражданский паспорт. После этого будет предложено оформить заявление одного из видов:

  • О принятии наследства. Здесь прописывается просьба о принятии наследства и просьба о выдаче свидетельства.
  • О выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае считается, что наследство уже принято. Потребуется перечислить в отношении какого имущества требуется свидетельство.

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество сторон (наследника и наследодателя);
  • последнее место проживания наследодателя;
  • волеизъявление наследника о том, что он принимает наследство;
  • основание наследования – завещание, степень родства;
  • дата оформления заявления.

В текст заявления также можно включить данные о других наследниках и составе наследственной массы. Готовое заявление может быть передано лично, через представителя по доверенности или по почте (предварительно потребуется заверить подпись).

Помимо этого, нотариусу предъявляется:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие степень родства (при наследовании по закону);
  • завещание (если есть);
  • выписку из лицевого счета или домовой книги в качестве подтверждения последнего места регистрации наследодателя.

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Покупка квартиры по наследству: риски

Покупка квартиры, полученной по наследству, считается одним из самых рисковых предприятий. Расскажем, чем это опасно и как обезопасить себя.

Вот несколько советов от профессионального юриста:

  • Если цена значительно ниже среднерыночной, необходимо тщательно проверить квартиру. Стоимость часто снижают на 5-10 %. Это допустимо. Так наследники стараются быстрее продать недвижимость, чтобы поделить вырученные деньги.
  • Обязательно сверяем личность продавца и его паспорт. Если на встречу всегда приезжает представитель, необходимо добиться встречи с собственником. Предпочтительнее в продаваемом помещении.
  • Необходимо грамотно выстроить беседу с продавцом, чтобы узнать историю жилья, мотивы продажи, наличие обременений и т.д.
  • Не соглашаемся на задаток. Да заключения сделки не стоит вступать ни в какие денежные отношения.
  • Обязательно внимательно изучаем документы на жилье.
  • Сверьте совпадает ли технический план с фактическим состоянием объекта.
  • Пообщайтесь с нотариусом, который вел наследственное дело на квартиру.
  • Проверьте наследника-продавца на предмет наличия судебных исков и исполнительных производств.

Налог на наследство квартиры


После того, как вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете начинать оформление квартиры по наследству в свою собственность. Свидетельство необходимо представить в Росреестр, который зарегистрирует факт перехода права собственности.

Только после этой процедуры вы становитесь полноправным обладателем недвижимости или доли в ней, в зависимости от вашего права. Настало время задуматься о налогах.

Получение наследства фактически означает доход. Но такой доход не облагается налогом. Поэтому налог с квартиры, полученной по наследству платить не требуется. Налоговый кодекс РФ закрепляет это правило в ст. 217.

Ранее, до 2006 года, действовал специальный налог на наследство, но он отменен.

Как раньше искали наследственные дела?

Однако и до открытия сервиса силами Федеральной нотариальной палаты люди также искали наследственные дела. Как правило, наследственные дела инициируют по последнему месту жительства умершего (иногда по месту его регистрации). Для того чтобы бы открыть наследственное дело и инициировать процедуру получения наследства, надо было подать в нотариальную контору необходимые документы – всё примерно так же, как и сейчас.

Найти наследственное дело часто бывает очень непросто. Если близкие почившего жили с ним в одном доме или просто поддерживали отношения, знали об имуществе, последней воли и кончине наследодателя, то процесс вступления в наследство был довольно простым. Вы приходили к нотариусу в своём городе, а он искал по алфавиту (в соответствии с первой буквой фамилии умершего) нужное дело. Принеся гербовое свидетельство о смерти и подтвердив родство, вы через несколько месяцев получали свидетельство о праве на наследство.

До открытия электронного реестра смерть почившего можно было легко скрыть, а мошенники вполне могли узнать о наследстве раньше близких усопшего, подделать документы, выждать полгода и продать недвижимость почившего. Наличие электронного реестра значительно усложнило эту мошенническую схему, сделав её практически нерабочей.

Какие сложности могут возникнуть

При вступлении в наследство понадобится собрать большой объем бумаг. Чем дальше степень родства – тем их больше. На сбор документов уйдет много времени, если человек не понимает – где и как можно их получить. А это может затормозить процесс вступления, ведь нотариус не допустит к наследованию человека, не подтвердившего свои наследственные права в полном объеме. Как результат – можно опасаться пропуска срока, который может быть восстановлен только по решению суда.

Иногда дело может дойти до суда, если тот или иной документ так и не будет получен. Это крайние случаи, однако и их не стоит сбрасывать со счетов. Ведь выступить в суде и подготовить для судебного разбирательства документацию тоже вопрос не из простых.

Поэтому лучше всего незамедлительно получить консультацию у компетентного специалиста по юридическому сопровождению наследственных дел. Он даст исчерпывающий перечень нужных документов и подскажет – где и как их можно получить. Если дело дойдет до суда – поможет собрать все недостающие документы, какие нужны при вступлении в наследство у нотариуса.

Как вступить в наследство после смерти отца или матери

Первый способ — обратиться к нотариусу, курирующему район, в котором проживал умерший. Срок на это дается в шесть месяцев.
Не получается лично? Шлем заявление и документы заказным письмом. Дата его отправления станет моментом открытия наследства. Либо действуем через доверенное лицо, имеющее соответствующие бумаги, удостоверенные нотариатом. Не найдена последняя воля? Наследуют несовершеннолетние дети и претенденты согласно очередности.

Шестимесячный срок может оказаться непринципиальным, когда в наследство вступают фактически:

  • наследник оплачивал счета умершего, добивался возврата одолженных у покойного сумм;
  • владел, управлял этим имуществом;
  • сохранял и защищал достояние от претензий других лиц.

Несмотря на то, что закон обязывает оформлять завещание по месту жительства наследодателя, иногда возникают сложности с определением точного расположения конторы, в которой находится завещательный акт. Дело в том, что документ мог быть составлен в любой период жизни человека, а при частой смене прописки определить конкретного нотариуса трудно. Для начала, предстоит обратиться в контору по последнему месту регистрации и направить запрос на выявление документа и адреса соответствующей конторы.

Если нотариальная контора находится в другом уголке России, и выезд туда в ближайшей перспективе невозможен, пользуются правом дистанционного заявления о своих правах в следующем порядке:

  1. Подать заявление через нотариуса по месту жительства, удостоверив собственную подпись на документе.
  2. Направить почтовой отправкой все документы, необходимые для участия в распределении наследства.
  3. Заплатить квитанцию с государственной пошлиной.
  4. Обратиться с просьбой переслать свидетельство о наследовании по месту своего нахождения.

Документы, которые необходимы для вступления в наследство на банковские вклады

Если у умершего были открыты счета в банке, они являются наследуемым имуществом. Чтобы получить возможность распоряжаться этими средствами, нужно обратиться к нотариусу с заявлением и соответствующей документацией: банковской карточкой, сберегательной книжкой и экземпляром договора между банком и покойным, а также предоставить список банков, в которых обслуживался покойный.

Наследники имеют право не только на банковские счета, но и на ценные бумаги наследодателя. Для того чтобы их унаследовать, нужно предоставить:

  • документацию на ценные бумаги, в которых полностью указывается, как называется акционерное общество;
  • выписку из реестра, подтверждающая, что умерший состоял в обществе акционеров;
  • оценку стоимости акций и других ЦБ, которыми владел наследодатель.

Какие документы нужны для вступления в наследство без завещания?

Если завещание отсутствует, родственники должны знать, какие документы нужны для .

Сначала необходимо представить нотариусу документы, о родстве с умершим и сведения о других наследниках и имуществе.

Перечень документов будет следующим:

  1. Заявление о принятии наследуемой собственности.
  2. Документ о смерти (копия свидетельства).
  3. Справка с места проживания умершего перед кончиной (По Форме 3).
  4. Паспорт вступающего в наследство.
  5. Бумаги о праве собственности на объекты недвижимости.
  6. Свидетельство о рождении лица претендующего на наследование (копия).
  7. Если были отказы других наследников, то их также необходимо приложить к документам.
  8. Могут потребоваться выписки из домовой книги, из акционерного реестра.
  9. Сберкнижка, оценочные документы на имущество и некоторые другие документы.

Перечень бумаг определяет нотариус, поэтому лучше всё с ним согласовать.

Какие еще документы могут потребоваться для вступления в наследство? Доверенность

Те наследники, которые не желают заниматься хождениями за «бумажками» по инстанциям (а ходить потребуется много – в ЗАГС, ЖЕК, ФМС, Росреестр, ГИБДД, банки, архивы), могут оформить доверенность на ведение наследственных дел. Один такой документ поможет быстро и легко решить вопрос с целым пакетом документов. Конечно, при наличии компетентного и надежного доверенного лица.

Доверенность на ведение наследственного дела– документ, подтверждающий право доверенного лица вести процедуру вступления в наследство от лица доверителя.

Доверенность может быть полезна и даже незаменима в том случае, если наследник не может не может лично подготовить и подать документы в нотариальную контору, присутствовать при оформлении наследства, получить свидетельство – из-за болезни, занятости, пребывания в другом городе или другой стране. За него это может сделать доверенное лицо на основании доверенности.

Доверенность должна быть составлена в письменной форме и удостоверена нотариально. Причем большое значение имеет перечисленный в ней объем прав доверенного лица – во избежание мошенничества, обмана, злоупотребления правами.

Какие доказательства потребуются в суде

Если возникли споры о правах на наследство, разрешать их придется в судебном порядке. Постановление ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года относит к компетенции служителей Фемиды следующие вопросы:

  • передачу по наследству спорных долей в капитале компаний, акций, паев в кооперативах, прав на бизнес, землю;

  • подтверждение фактов родства;

  • истребование ценностей покойного из незаконного владения;

  • выплату стоимости активов в наследстве при невозможности выделения их в натуре;

  • взыскание задолженности погибшего гражданина;

  • восстановление пропущенных сроков.

Наследству и правилам его оформления посвящено немало разъяснений и обзоров практики. Наиболее острыми остаются дискуссии относительно стоимости оформления. Цена складывается из государственной пошлины и вознаграждения за техническое обслуживание.

Отчисления в бюджет зависят от оценки имущества. Сумма рассчитывается с опорой на кадастровую или рыночную стоимость ценностей в наследстве. Наличность и средства в банковских вкладах в калькуляцию не включают. Статья 333.24 НК РФ закрепляет следующий алгоритм (Данные актуальны на 2022 год):

  • дети, родители, супруги, полнородные сестры, братья – 0,3%, но не больше 100 000 руб;

  • остальные родственники и близкие люди – 0,6%, но не свыше 1 000 000 руб.

Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe пpи зaвeщaнии

Дaжe ecли в зaвeщaнии yкaзaн oдин чeлoвeк, нacлeдcтвo включaeт oбязaтeльнyю дoлю. Пo зaкoнy oбязaтeльнaя дoля дoлжнa быть нe мeньшe пoлoвины oт зaвeщaннoгo имyщecтвa. Этa дoля пpичитaeтcя в oбxoд зaвeщaния и нacлeдcтвeннoгo зaкoнa:

📝 нecoвepшeннoлeтним дeтям yмepшeгo;

📝 дeтям, кoтopыe нe мoгyт paбoтaть пo cocтoянию здopoвья;

📝 нeтpyдocпocoбныe иждивeнцы yмepшeгo — cyпpyги, poдcтвeнники, кoтopыe пpoживaли c ним.

Умeньшить или oткaзaть в oбязaтeльнoй дoлe пo peшeнию cyдa мoгyт, ecли:

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe жил в зaвeщaннoм жильe и нe пoльзoвaлcя им, a нacлeдник пo зaвeщaнию жил;

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe пoльзoвaлcя жильeм, нo зaвeщaннaя нeдвижимocть былa для нacлeдникa пo зaвeщaнию иcтoчникoм cpeдcтв к cyщecтвoвaнию.

Пpeдпoлoжим, вы жили c тeтeй вмecтe: дeлaли peмoнт, выбиpaли штopы, yxaживaли зa ee coбaчкoй. Пocлe cмepти тeти к вaм пpиxoдит ee нeтpyдocпocoбный cyпpyг, c кoтopым oни пoccopилиcь и paзъexaлиcь мнoгo лeт нaзaд, нo нe paзвeлиcь. Myж тeти пpeтeндyeт нa чacть нacлeдcтвa, нo в тaкoй cитyaции cyд мoжeт oткaзaть eмy в oбязaтeльнoй дoлe.

B нeкoтopыx cлyчaяx к зaвeщaнию пpилaгaют cпeциaльныe ycлoвия. Чтoбы пoлyчить нacлeдcтвo, нacлeдник дoлжeн выпoлнить эти ycлoвия. Cyщecтвyeт двa видa тaкиx ycлoвий — зaвeщaтeльный oткaз и зaвeщaтeльнoe вoзлoжeниe.

3aвeщaтeльный oткaз. Oбязывaeт нacлeдникa cдeлaть чтo-тo для дpyгиx людeй зa cчeт нacлeдcтвa. Нaпpимep, кpoмe вac y тeти был eщe oдин плeмянник Bacя, кoтopoмy нe дocтaлocь нacлeдcтвa, пoтoмy чтo oн нe выбиpaл c нeй штopы нa кyxнe. Oднaкo, тeтя вcпoмнилa o Bace и в зaвeщaнии пpocит вac пycтить eгo в гocти нa мecяц, чтoбы oн пoгocтил в Mocквe. Пoкa вы нe выпoлнитe этo ycлoвиe, квapтиpa нe cтaнeт вaшeй.

3aвeщaтeльнoe вoзлoжeниe. B oтличиe oт зaвeщaтeльнoгo oткaзa, ycлoвия вoзлoжeния нe тpeбyют дeйcтвий зa cчeт имyщecтвa и кoнкpeтнoгo иcпoлнитeля. 3aвeщaтeльнoe вoзлoжeниe oбязывaeт нacлeдникoв дeлaть oбщeпoлeзныe дeлa: cтaть вoлoнтepoм в дeтcкoм пpиютe или opгaнизoвaть eжeгoднyю aкцию пo yбopкe мycopa в вaшeм paйoнe.

Нaпpимep, y вaшeй тeти в квapтиpe кoллeкция из peдкиx цвeтoв и pacтeний. Oнa пepeживaлa, чтo вы нe cмoжeтe cлeдить зa ними, кaк cлeдyeт, и зaгyбитe мнoгoлeтниe тpyды. B зaвeщaнии тeтя yкaзывaeт, чтo пoлyчить квapтиpy вы cмoжeтe, тoлькo кoгдa pacпpeдeлитe pacтeния пo гopoдcким opaнжepeям и бyдeтe cпoнcиpoвaть yxoд зa ними.

3aкoн нe paccмaтpивaeт, кaкиe дeлa пoдxoдят пoд зaвeщaтeльнoe вoзлoжeниe и ктo бyдeт тpeбoвaть иcпoлнeния oбязaтeльcтв. B зaвиcимocти oт cитyaции этo мoжeт быть pyкoвoдcтвo зaинтepecoвaннoй opгaнизaции или гocyдapcтвeнный opгaн. Нo выпoлнить ycлoвиe нyжнo — ecли вы oткaжeтecь, нacлeдcтвo c зaвeщaтeльным вoзлoжeниeм пepeйдeт cлeдyющeмy пo нacлeдcтвeннoй oчepeди лицy.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *